Динамика цен на основные продукты питания в России

  • Вторник, 06 декабря 2016

Мы запускаем новую рубрику «Динамика цен на основные продукты питания». Каждый месяц мы будем публиковать инфографику с ценами на основные продукты питания, которые мы получаем в ходе наших еженедельных мониторингов более чем в 50 городах России. Первые данные будут иллюстрировать цены в сравнительной динамике сентября 2016 года к октябрю этого же года.

Для этой рубрики в ходе мониторинга мы списываем цены на самые дешевые продукты, присутствующие на полках в магазинах в разных городах в момент проведения ценового исследования. В итоге мы получаем среднюю минимальную стоимость на конкретные продуктовые категории.

Стоимость минимального набора продуктов питания

По данным Росстата стоимость минимального набора продуктов питания в октябре по сравнению с сентябрем 2016 года увеличилась на 0,2% и составила 3638,2 руб. Относительно прошлого года выросла на 3,5%. Если посмотреть на динамику цен по отдельным категориям продуктов питания, основанным на наших мониторингах, то здесь есть и положительные и, безусловно, отрицательные тенденции.

В сентябре можно было найти тушку цыпленка практически на 50 рублей дешевле, а стейк из лосося - на 25 рублей. Также больше, чем на 5% прибавили в цене крупа геркулес, капуста, хлеб, куриное яйцо и молотый кофе. Но есть и позитивные находки. Так, например, в октябре можно было купить сахар практически в два раза дешевле, чем в сентябре, пиво и вино на 10% и 17%,соответственно. Также попить чай с овсяным печеньем или вафельным тортом можно было бы за меньшие деньги (в среднем на 10%). Изменение цен на другие товары можно посмотреть на инфографике ниже.

инфографика динамика цена на продукты питания сентябрь-октябрь 2016инфографика минимальная стоимость продуктов питания в динамике сентябрь-октябрь 2016

В самое ближайшее время мы с вами поделимся результатами ноябрьского мониторинга цен.

Подписаться на новости

  • 4967
  • Последнее изменение Среда, 01 февраля 2017

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Поиск