Жаркие. Зимние. Наши.

  • Четверг, 27 марта 2014

Месяц назад завершились XXII Зимние Олимпийские Игры в Сочи оглушительной и невероятной победой российской сборной. Действительно, в этот раз Олимпиада по праву была "нашей" - и с территориальной точки зрения, и со спортивной. Наши спортсмены завоевали рекордное количество медалей в общекомандном зачете, сумев превзойти достижение сборной СССР в 1988 году (на XV Зимних Олимпийских Играх страна оставила за собой 29 медалей).

Россияне с интересом следили за ходом спортивных состязаний. Основным способом получения информации 94% респондентов назвали трансляции соревнований по телевидению и в Интернете. Достаточное количество опрошенных (61% от общего  числа) следили за новостями после каждого олимпийского дня, 30% узнавали о победах и поражениях Олимпиады из обсуждений в соцсетях. 

Самыми запоминающимися событиями на Олимпиаде, по мнению ответивших, стали Открытие и Закрытие XXII Зимних Олимпийских Игр - их отметили 32% и 23% опрошенных соответственно. Кроме торжественных мероприятий по зрелищности россияне оценили занятый полностью медальный подиум российскими лыжниками в лыжном масс-старте 23 февраля и соревнования по фигурном катанию (18% на каждое мероприятие).

Если говорить о половых предпочтениях, то мужчины и женщины выказали единогласное восхищение Открытием Олимпиады (24% мужчин и 38% женщин), но в дальнейших оценках разошлись. Женщинам запомнилось Закрытие XXII Зимних Олимпийских Игр (29% опрошенных женщин), мужчины сделали акцент на лыжном масс-старте и безоговорочной победе отечественных лыжников (20% мужчин). Опрошенные женского пола солидарны с большинством, отметив по зрелищности фигурное катание (20%), когда как мужчины нашли заметным явление, когда иностранные спортсмены, принявшие в недавнем прошлом гражданство России, завоевали целую плеяду золотых наград для нашей сборной (18%).

85% болеющих за нашу команду, после окончания Олимпиады признались, что гордятся проведением спортивных соревнований на территории нашего государства. Таких респондентов на 17% больше, чем тех, кто испытывал подобные чувства до начала Олимпиады.*

Подавляющее большинство респондентов (86%) считают, что российская сборная выступила успешно. К показателям успешности они отнесли большое количество медалей разной ценности (54%), хорошую подготовку и старания спортсменов (24%), а так же тот факт, что Олимпиада происходила на территории Российской Федерации, а "дома и стены помогают" (его озвучили 20% опрошенных).

По привлекательности трансляций спортивных состязаний рейтинг выглядит так: 72% респондентов были увлечены фигурным катанием, внимание 65% опрошенных привлек биатлон, хоккейные матчи заинтересовало 54% россиян, участвовавших в опросе. Ответы женского населения частично совпадают с предпочтениями граждан в целом: женщины больше всего смотрели выступления по фигурному катанию (87%), состязания в биатлоне (63%) и лыжные гонки (46%). Мужчины же зеркально отображают интересы всех респондентов: чаще всего они смотрели хоккей (69%), биатлон (68%) и фигурное катание (53%). В принципе, тенденция, которая обозначилась в опросе до Олимпиады, себя подтвердила: вызывающие трепетное ожидание болельщиков виды спорта - фигурное катание, биатлон и хоккей - по накалу страстей и медальным успехам с лихвой удовлетворили даже самое взыскательное любопытство респондентов.Совершенно точно можно сказать, что страна любит и знает своих героев. Только 12% от общего числа опрошенных затруднились назвать имена российских спортсменов, которых признали лучшими на этих Зимних Олимпийских Играх. В фаворитах же у населения - Виктор Ан, теперь уже россиянин корейского происхождения, завоевавший для нашей страны 3 золотых медали, тем самым принеся первую в истории России победу в шорт-треке; пятнадцатилетняя фигуристка Юлия Липницкая, самая юная чемпионка Зимних Олимпийских Игр; и Аделина Сотникова, принесшая России первую победу в женском одиночном катании. Эти персоны пользуются особенной любовью и популярностью у респондентов женского пола. Мужчины тоже отметили Виктора и Юлю, а также упомянули с приставкой "лучшие" Алексея Воеводу и Александра Зубкова, бобслеистов, чемпионов, которые впервые принесли России золото в бобслее-двойках и участвовали в коллективном завоевании первого чемпионского титула в бобслее-четверках.

После двухнедельного марафона спортивных соревнований, успехов наших спортсменов и красочных мероприятий в поддержку Олимпийских Игр в Сочи акцент в вопросах, связанных с финансированием Олимпиады, резко сместился. Почти в два раза уменьшился процент респондентов, которые уверены, что средства, выделенные на Олимпиаду, расходуются не по назначению - с 35% респондентов до начала Игр и до 18% после их окончания. Вполне ожидаемо, что увеличилось количество респондентов, которые оценили эффективность потраченных средств на подготовку к Олимпиаде после её завершения - 63% опрошенных теперь считают так.

Та же самая тенденция прослеживается и с вопросом, связанным с окупаемостью экономических средств, потраченных на Олимпийские игры - после проведения Олимпиады 57% россиян уверены, что спортивный праздник принесет ощутимый доход стране, а 38% сомневаются в окупаемости денег, потраченных на проведение такого масштабного события.

Подавляющее большинство респондентов считает, что Олимпиада позволит повысить мировой имидж страны (78%). Однако, и повысит цены на недвижимость в Сочи (75%). Впрочем, 68% от общего числа опрошенных уверены в том, что город, наконец, превратится в горнолыжный курорт высокого класса, а Олимпиада увеличит приток новых инвесторов в нашу страну (61%). Очень велик процент уверенных в увеличении количества рабочих мест в Южном Федеральном Округе (57%). Также появились предположения, что Олимпиада сможет повысить привлекательность спорта среди детей и молодежи (8%). И что после Олимпиады экономическая жизнь населения России изменится в худшую сторону (5%).

 

Прошедшая Олимпиада оставила очень теплые и яркие чувства у болельщиков, сплотила, поселила патриотические настроения и позволила еще больше гордиться своей страной. Скептические оценки реализованного  мероприятия сменились восторженными. Будем надеяться, что данная тенденция не забудется вместе с последними новостями из олимпийской деревни, а спорт появится в жизни респондентов не только в телевизоре, но и в обычной жизни.

* По данным исследования "Отношение к Олимпиаде российских интернет-пользователей: исследование Mix-Research" от 06.02.2014 (www.advertology.ru/article120847.htm)

Подписаться на новости

  • 4340
  • Последнее изменение Пятница, 30 сентября 2016

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Поиск